A ASTA é uma estrutura profissional de criação e programação fundada em 2000. A sua identidade está assente numa cultura transdisciplinar, tendo por base o teatro. Desde a sua origem procuramos a originalidade e a diferença, numa constante procura de novos métodos e linguagens, seja reinventando clássicos ou criando a partir do espaço vazio. O seu trabalho é bastante diversificado, centrando-se em cinco eixos principais: Criações; Circulação; Programação/Festivais; Serviço Educativo e Projetos de Investigação.

 

Até 2019, a ASTA conta com 65 criações, a que somam muitas outras atividades, onde se destaca o contraDANÇA – Festival de Dança e Movimento Contemporâneo; o Ciclo de Teatro Universitário da Beira Interior [coprodução com o TeatrUBI]; a ensinARTE -Mostra de Teatro Escolar [coprodução com o Agrupamento de Escolas do Teixoso] e o Festival de Artes de Rua – Portas do Sol.

 

Ao longo destes 20 anos, além dos trabalhos dirigidos pela equipa da ASTA, temos convidado vários criadores nacionais e internacionais, para dirigirem alguns dos nossos espetáculos, como são os casos de Vera Mantero, Miguel Pereira, Filipa Francisco, José Carlos Garcia, António Abernú, e Marco Ferreira (Portugal); Lorena Briscoe, e  Cecilia Gómez (Argentina); Harvey Grossman (Estados Unidos da América); Ruth Mandel (Bélgica); ReveRso (Alemanha), ou Pati Domech (Espanha).

 

Desde 2000 que o trabalho da ASTA tem sido apresentado tanto em Portugal como no estrangeiro, em muitos dos locais mais que uma vez e em outros a presença do nosso trabalho dá-se anualmente. A nível nacional marcamos presença em 16 dos 18 distritos do continente: Aveiro (Aveiro, Estarreja, Milheirós de Poiares, Mozelos e Santa Maria da Feira); Beja (Beja e Serpa); Braga (Guimarães); Bragança (Bragança); Castelo Branco (Alcafozes, Alpedrinha, Alcaria, Alcongosta, Bogas de Cima, Belmonte, Boidobra, Canhoso, Cantar Galo, Castelo Branco, Cortes do Meio, Covilhã, Dominguizo, Escarigo, Fundão, Idanha-a-Nova, Juncal do Campo, Ladoeiro, Maçainhas, Meimão, Ourondo, Orca, Orjais, Orvalho, Paul, Penamacor, Penha Garcia, Pero Viseu, Póvoa de rio de Moinhos, Quintãs, Retaxo, Salgueiro, Sertã, Silvares, Teixoso, Telhado, Tortosendo, Vales do Rio, Vale Formoso, Vale Prazeres, Verdelhos, Vila do Carvalho, Vila Velha de Ródão e Zebreira); Coimbra (Abrunheira, Coimbra e Figueira da Foz); Évora (Évora); Faro (Silves, Senhora da Rocha, Armação de Pera); Guarda (Almeida, Celorico da Beira, Figueira de Castelo Rodrigo, Fornos de Algodres, Gonçalo, Gouveia, Guarda, Loriga, Manteigas, Meda,  Pinhel, Sabugueiro, Seia, Trancoso, Vale do Rossim e Vide); Leiria (Caldas da Rainha, Marinha Grande, Nazaré, Pombal, Praia da Vieira e Vieira de Leiria); Lisboa (Lisboa, Oeiras, Sintra e Vila Franca de Xira); Portalegre (Elvas); Porto (Avintes, Porto); Setúbal (Costa da Caparica e Setúbal); Viana do Castelo (Arcos de Valdevez e Monção) e Viseu (São Pedro do Sul).

 

No estrangeiro, a ASTA marcou presença em 15 países de 4 continentes diferentes. Alemanha (Frankfurt e Hannover); Argentina (Buenos Aires e Mar del Plata); Arménia (Erevan); Brasil (Blumenau, Salto, São Paulo, Santa Maria, Sorocaba e Votorantim); Costa Rica (Puntarenas e San José); Espanha (Albacete, Badajoz, Barcelona, Burgos, Cáceres, Corunha, Granada, Hoyos, Lugo, Madrid, Ourense, Plasencia, Pontevedra, Santander, Santiago de Compostela, Sevilha, Tenerife e Vigo); França (Albi e Roubaix); Grécia (Chania); Itália (Alcatraz, Bolonha, Gubbio, Livorno, Loreto e Turim); Marrocos (Casablanca, Fez e Tânger); México (Toluca); Noruega (Bergen); Suécia (Örkelljunga); Turquia (Istambul) e Venezuela (Coro).

APOIOS

PARCEIROS

Institucionais:

 

ADC – Águas da Covilhã

Agrupamento de Escolas do Teixoso

Agrupamento de Escolas Padre António de Andrade, Oleiros

ANL – Associazione Nuovi Linguaggi – Loreto [Itália]

Associação ILGA Portugal – Intervenção Lésbica, Gay, Bissexual e Transgénero

Beira Serra

Câmara Municipal da Guarda

Câmara Municipal de Almeida

Câmara Municipal de Belmonte

Câmara Municipal de Celorico da Beira

Câmara Municipal de Figueira de Castelo Rodrigo

Câmara Municipal de Fornos de Algodres

Câmara Municipal de Gouveia

Câmara Municipal de Manteigas

Câmara Municipal de Mêda

Câmara Municipal de Oleiros

Câmara Municipal de Pinhel

Câmara Municipal de Seia

Câmara Municipal de Trancoso

Câmara Municipal do Fundão

Câmara Municipal do Sabugal

Casa do Povo do Paul

Centro Penitenciario de Mujeres de Alcalá de Guadaira – Sevilha [Espanha]

Centro Penitenciario Sevilla I – Sevilha [Espanha]

CEPER Alfonso Muriel – Sevilha [Espanha]

CIG – Comissão para a Cidadania e a Igualdade de Género

CIMBSE – Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela

CITE – Comissão para a Igualdade no Trabalho e no Emprego

CLDS 3G “Novos Desafios”, Oleiros

CND – Comitato Nobel Per I Disabili – Gubbio [Itália]

Coolabora, Crl – Intervenção Social

COREP – Centro de Teatro Social e Comunitário da Universidade de Turim [Itália]

CPCJ – Comissão de Proteção de Crianças e Jovens do Concelho da Covilhã

Direção Regional da Cultura do Centro

DORS – Centro de Documentação de Promoção de Saúde da Região de Piemonte [Itália]

Escola Secundária Campo Melo

Escola Secundária Quinta das Palmeiras

Estabelecimento Prisional da Covilhã

Fermata D’Autobus – Turim [Itália]

FPK – Fedération de Parkour – Estrasburgo [França]

Fundação Calouste Gulbenkian

Hospital Psiquiátrico Penetenciario de Sevilha – Sevilha [Espanha]

HVL – Universidade de Ciências Aplicadas de Bergen [Noruega]

IFALL – Integration for Alla – Orkelljunga [Suécia]

Junta de Freguesia da Boidobra

Junta de Freguesia de Famalicão da Serra

New Hand Lab

Parlamento Europeu

POC – Programa Operacional da Cultura – União Europeia

Polis Apoteose

Portugal Inovação Social – Programa Parcerias para o Impacto –

Programa ERASMUS+ – União Europeia

Rumbos – Sevilha [Espanha]

SEP el Alambique – Sevilha [Espanha]

UBIgual – Comissão Igualdade de Género da UBI

União de Freguesias Covilhã e Canhoso

Universidade Carlos III de Madrid [Espanha]

Universidade da Beira Interior

Universidade de Liubliana [Eslovénia]

Universidade París Diderot [França]

Universidade Técnica de Creta [Grécia]

 

Media:

 

Aqui há Beira

Jornal do Fundão

Jornal Fórum Covilhã

Notícias da Covilhã

Rádio Clube da Covilhã

Rádio Cova da Beira

 

Artísticos:

 

COMPANHIAS

A Bruxa Teatro

Abrego Teatro – Santander [Espanha]

Ajidanha

Alauda Teatro

Artimbanco – Cecina [Itália]

BCN – Ballet Contemporâneo do Norte

Carro de Baco – Barcelona [Espanha]

Centro Internacional Avatar de Arte – Bahia [Brasil]

Chão de Oliva

Compañía Ayelen – Estugarda [Alemanha]

Ditirambo Teatro – Bogotá [Colômbia]

ESTE – Estação Teatral da Beira Interior

Inestética Companhia Teatral

Laboratorio Escénico de Medellín [Colômbia]

Lendias d’Encantar

Medea 73  – Bogotá [Colômbia]

Paco Ventura – Burgos [Espanha]

Rumo do Fumo

SillySeason

Teatresco

Teatro del Andamio – Corunha [Espanha]

Teatro La Granada – Mar del Plata [Argentina]

Teatro Porque Não – Santa Maria [Brasil]

Terceira Pessoa

Zálatta Teatro – Tenerife [Espanha]

 

TEATROS / SALAS

Casa da Cultura de Seia

Casa do Teatro de Sintra

Cine Teatro de Gouveia

Espai Escénic Carro de Baco – Barcelona [Espanha]

La Presa – Burgos [Espanha]

La Teatrería de Abrego – Santander [Espanha]

Sala Estúdio Ajidanha

Sala Palermo – Bogotá [Colômbia]

Sala Rodrigo Saldarriaga – Medellín [Colômbia]

Sala Tomas Carrasquilla – Medellín [Colômbia]

Teatro Dallas – [Estados Unidos da América]

Teatro de La Realidad – Burgos [Espanha]

Teatro La Granada – Mar del Plata [Argentina]

Teatro Municipal da Guarda

Theatercafe Crearte de Estugarda – [Alemanha]

ZALADEteatro – Tenerife [Espanha]

 

FESTIVAIS

Andamio con Chupete – Corunha [Espanha]

Danzando en el río – Santander [Espanha]

ENTREVERO – Festival Internacional de Teatro de Santa Maria [Brasil]

FEST-ESTIVAL – Tenerife [Espanha]

Festibienal de Teatro – Bogotá [Colômbia]

Festival de Teatro Caatinga – Bahia [Brasil]

Festival de Teatro Los Rosales – Corunha [Espanha]

Festival de Títeres de las Merindades – Burgos [Espanha]

Festival Iberoamericano de Teatro “Cumbre de Las Américas” – Mar del Plata [Argentina]

Festival OFF de Teatro de Bogotá [Colômbia]

Muestra Internacional de Teatro Unipersonal “Solo Tú” – Santander [Espanha]

Mujeres que cuentan – Santander [Espanha]

Periferias – Festival Internacional de Artes Performativas

 

ESCOLAS

Arte 4 Estudio de Actores – Madrid [Espanha]

Escola de teatre Carro de Baco – Barcelona [Espanha]

 

Outros apoios:

 

Abrigo da Estrela

Arroba – Tapas e wine

Assec Consultores

Café Pizzaria Sta. Maria

Equilíbrio

Gráfica do Tortosendo

Incipit

Nova Forma

Serra Shopping Covilhã

Taberna A Laranjinha

2019 – The UNESCO Confucius Prize for Literacy 2019, atribuído pela UNESCO, ao Projeto Tell Me – Theatre for Education and Literacy Learning of Migrants in Europe;

 

2019 – European Language Label, atribuído pela União Europeia, ao Projeto Tell Me – Theatre for Education and Literacy Learning of Migrants in Europe;

 

2019 – Prémio de Mérito Cultural atribuído pelo Jornal Fórum Covilhã;

 

2019 – Prémio do Júri, na 24º MITEU – Ourense, Espanha, ao espetáculo Cântico Negro;

 

2018 – Prémio de Melhor Espetáculo Unipessoal, na categoria de espetáculo dramático, no 14.º Festival de Teatro Ibero Americano de Mar del Plata, na Argentina, ao espetáculo PARADJANOV – A Celebração da Vida;

 

2018 – Nomeação para Melhor Ator, no 14.º Festival de Teatro Ibero Americano de Mar del Plata, na Argentina, a Sérgio Novo no espetáculo PARADJANOV – A Celebração da Vida;

 

2018 – Nomeação para Melhor Encenação, no 14.º Festival de Teatro Ibero Americano de Mar del Plata, na Argentina, a Pati Domech pelo espetáculo PARADJANOV – A Celebração da Vida;

 

2017 – Grande Prémio do Festival FESTUF (Fès, Marrocos) para o espetáculo Sangue e Outras Substâncias;

 

2017 – Prémio de Melhor Encenação FESTUF (Fès, Marrocos) para Rui Pires e Sérgio Novo, pelo espetáculo Sangue e Outras Substâncias;

 

2017 – Prémio de Melhor Cenografia FESTUF (Fès, Marrocos) para o espetáculo Sangue e Outras Substâncias;

 

2017 – Prémio de Melhor Ator Masculino, para Edmilson Gomes, FESTUF (Fès, Marrocos) no espetáculo Sangue e Outras Substâncias;

 

2016 – Prémio Mérito e Excelência atribuído pelo Agrupamento de Escolas do Teixoso;

 

2016 – Prémio Melhor Encenação, para Rui Pires e Sérgio Novo, no Festival FITUT (Tanger, Marrocos) com o espetáculo Sangue e Outras Substâncias;

 

2016 – Prémio Melhor Coreografia, no Festival FITUT (Tanger, Marrocos) para o espetáculo Sangue e Outras Substâncias;

 

2016 – Menção Especial do Júri na MITEU (Ourense, Espanha) para o espetáculo Sangue e Outras Substâncias;

 

2016 – Nomeação para Melhor Espetáculo de 2015 em Espanha, espetáculo ama~dor;

 

2015 – 1º lugar no Festival IMAGINARIUS (Santa Maria da Feira) para o espetáculo ad murmuratio;

 

2015 – Prémio de Melhor Espetáculo, para am~dor no Festival de Teatro de Leganés, Espanha;

 

2015 – Prémio de Melhor Cenografia, para o espetáculo ama~dor no Festival de Teatro de Leganés;

 

2015 – Menção Honrosa do Júri na MITEU (Ourense, Espanha) para o espetáculo A Casa do Vestido Castanho;

 

2015 – Menção Especial na MITEU (Ourense, Espanha) para o espetáculo Diários;

 

2014 – Prémio de Melhor Resolução Técnica para o espetáculo Diagnóstico: Desgosto Patológico, na MITEU (Ourense, Espanha);

 

2013 – Prémio de Melhor Resolução Técnica na MITEU (Ourense, Espanha) para o espetáculo Parecia que dançávamos. Tu vestido de príncipe e eu nua.;

 

2013 – Prémio Cooperação e Solidariedade “António Sérgio” para o projeto e espetáculo Palco PIEF – Passagem de Nível;

 

2013 – Distinção Boas Práticas Educativas, pela ESE de Castelo Branco, ao projeto e espetáculo Palco PIEF – Passagem de Nível;

 

2012 – Menção Honrosa do Júri na MITEU (Ourense, Espanha) para o espetáculo mata-dor;

 

2011 – Prémio do Júri na MITEU (Ourense, Espanha) para o espetáculo son[h]o dor-mente;

 

2011 – Menção Honrosa na MITEU (Ourense, Espanha) para o projeto e espetáculo Palco PIEF – Passagem de Nível;

 

2010 – Menção Honrosa do Júri na MITEU (Ourense, Espanha) para o espetáculo empresta-me o teu coração;

 

2010 – 2º lugar no Festival – Encontros Europeus de Teatro (Albi, França) para o espetáculo empresta-me o teu coração;

 

2009 – Prémio do Júri na MITEU (Ourense, Espanha) para o espetáculo marca’dor;

Morada: Rua 6 de setembro, nº 5/15
6200-036 Covilhã

Tel.: 966 176 034 | 965 694 877 | 969 788 209

Email: astateatro@gmail.com